Основные сервисы для статистики и анализа блога

Любому блогеру интересно знать статистику посещений своего блога. Вот (на мой взгляд)  самые популярные бесплатные сервисы, предоставляющие эту возможность:
1. Статистика Blogger (собственная статистика)
2. Google Analytics - https://www.google.com/analytics/
3. Яндекс.Метрика - http://metrika.yandex.ru
4. LiveInternet - http://www.liveinternet.ru
5. Рейтинг@Mail.ru - http://top.mail.ru/add
6. MyCounter - http://mycounter.ua
7. PR-CY - http://pr-cy.ru
Если относиться к своему блогу без фанатизма, то на первое время будет вполне достаточно того объёма статистики, который даёт сам Blogger.

Статистика Blogger. Обзор.
Статистика Blogger. Обзор. 
На скриншоте отмечено:

1 - выбрать промежуток времени (сейчас, день, неделя, месяц, всё время) для анализа
2 - настроить фильтр отслеживания своих собственных просмотров блога
3 - вкладка "Сообщения" (количество просмотров каждой статьи и страницы блога за выбранный отрезок времени).
4 - вкладка "Источники трафика" (ссылающиеся URL и сайты с указанием количества просмотров, а также ключевые слова для поиска с количеством просмотров).
5 - вкладка "Аудитория" (просмотры страниц/статей блога по странам, браузерам и операционным системам с указанием количества просмотров за выбранный отрезок времени).

На несколько порядков больше информации даст авторитетный сервис Google Analytics, после регистрации на котором вы получите очень много разнообразной информации.
Но чтобы разобраться в ней, а главное, уметь настроить, вам понадобится усердие и терпение.

Статистика Google Analytics. Обзор содержания.
Статистика Google Analytics. Обзор содержания. 

Достаточно много можно узнать о том, кто и как читает ваш блог, зарегистрировав его и на остальных веб-ресурсах сбора статистики.
Конечно, регистрироваться сразу на всех имеет смысл только тогда, когда вы просто хотите протестировать их, чтобы выбрать наиболее подходящий для себя. Но в дальнейшем, мне кажется, вполне достаточно остановиться на двух-трёх.
Я, к примеру, чаще всего просматриваю статистику на MyCounter (удобные настройки, всё просто и понятно) или Google Analytics (когда достаточно времени, чтобы вникнуть во все тонкости анализа).
Для анализа блога также может быть полезен ресурс PR-CY (Проверка тИЦ и PR сайта. Инструменты для веб-мастеров, оптимизаторов и копирайтеров).

PR-CY. Главная страница.
PR-CY. Главная страница. 

PR-CY. Показатели. 

Здесь можно узнать текущий тИЦ и PR своего блога, ознакомиться с ссылками на ваш блог других ресурсов, просмотреть страницы не под фильтром и многое другое.

Примечания:

1. Код кнопки-счётчика (от LiveInternet, Яндекс.Метрика, Mail.Ru, MyCounter, PR-CY) можно установить в сайдбар (или подвал) блога в гаджет "HTML/JavaScript".
2. На сервисе LiveInternet есть возможность подписаться на рассылку на E-mail отчётов по вашей статистике. Можно выбрать ежедневную (или др.) рассылку, отметив до 20-ти отчётных параметров.
3. Зарегистрироваться в Рейтинг@Mail.ru (и получать статистику) можно и не имея аккаунта на  Mail.ru. Достаточно указать любой ваш E-mail.
То же самое относится и к статистике от LiveInternet.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

В комментариях есть возможность вставлять картинку:
[img]URL на картинку[/img]
а также использовать смайлы и HTML-теги:
<b>жирный шрифт</b>
<i>курсив</i>
<a href="URL">текст ссылки</a>