Термины


На этой странице собраны краткие определения терминов и понятий, о которых идёт речь в статьях блога. Источники: ВикипедиЯ и другие авторитетные интернет-ресурсы. 


Sitemap - XML-файл с информацией для поисковых систем (таких как Яндекс, Google и др.) о страницах веб-сайта, которые подлежат индексации. Sitemap может помочь поисковикам определить местонахождение страниц сайта, время их последнего обновления, частоту обновления и важность относительно других страниц сайта для того, чтобы поисковая машина смогла более разумно индексировать сайт. Использование протокола Sitemap не является гарантией того, что веб-страницы будут проиндексированы поисковыми системами, это всего лишь дополнительная подсказка для сканеров, которые смогут выполнить более тщательное сканирование сайта.

Базовый URL - часть адреса, которая является общей для всех ссылок текущей веб-страницы.

Гиперссылка - фрагмент текста, который является указателем на другой файл. Необходимы для перехода от одного документа к другому.

Карта сайта - одна из страниц сайта, информация на которой аналогична разделу «Содержание» обычной книги. Используется как элемент навигации. В карте сайта представлен полный перечень разделов и/или всех страниц, имеющихся на сайте. Нередко, заголовки страниц в списке служат ссылками на эти страницы.

Код (или программный код) - аналог понятия "текст программы".

Код HTML - гипертекстовый документ, в своём первоначальном виде, когда видны все элементы и атрибуты.

Скрипт (сценарий) - программа, включённая в состав веб-страницы для расширения возможностей.

Тег HTML - начальный или конечный маркеры элемента. Теги определяют границы действия элементов и отделяют элементы друг от друга.

Фид (feed) - это специальным образом отформатированная версия контента, размещенного на веб-сайте. Подписавшись на определенный фид веб-сайта с помощью программы для чтения фидов, можно получать сводку нового содержания с этого веб-сайта.

Хэштег или хештег (англ. hashtag от hash - символ # «решетка») - специальная метка (слово или фраза), с помощью которой можно искать записи на определённую тему. Хэштег должен начинаться с символа # и не содержать пробелов. Широко используется в соц. сетях (Твиттере, ВКонтакте, Google+ и др.). При нажатии на хэштег появляется связанное с ним содержание.



3 комментария :

В комментариях есть возможность вставлять картинку:
[img]URL на картинку[/img]
а также использовать смайлы и HTML-теги:
<b>жирный шрифт</b>
<i>курсив</i>
<a href="URL">текст ссылки</a>